Предмет: Химия, автор: Lilpeeplil

Номер 3 пожалуйста даю 20 баллов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: antoneko
0

Дано:

m(MgCO3) = 42 г

η(MgO) = 85%

mпракт(MgO) - ?

Решение:

MgCO3 = MgO + CO2

M(MgCO3) = 24 + 12 + 16*3 = 84 г/моль

n(MgCO3) = m(MgCO3)/M(MgCO3) = 42 г / 84 г/моль = 0,5 моль

M(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

mтеор(MgO) = n(MgO)*M(MgO) = 0,5 моль * 40 г/моль = 20 г

mпракт = η(MgO)*mтеор(MgO)/100 = 85% * 20 г / 100 = 17 г

Ответ: 17 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kattisqe
Предмет: Математика, автор: bogda9989990