Предмет: Химия, автор: Аноним

100 БАЛЛОВ!!!!! Люди добрые, помогите!!!
1. найти массу серной кислоты вступивший в реакцию с 12 г. гидроксида натрия
2. найти количество теплоты которое выделится при взаимодействии 240 г. оксида меди(II) с соляной кислотой, если тепловой эффект реакции равен 63,6 кДж​


tenizovR: я одна ничего не знаю?
tenizovR: я одна ничего не знаю?

Ответы

Автор ответа: antoneko
8

1. Дано:

m(NaOH) = 12 г

m(H2SO4) - ?

Решение:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

M(NaOH) = 23 + 1 + 16 = 40 г/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 12/40 = 0,3 моль

n(H2SO4) = 1/2*n(NaOH) = 0,15 моль

M(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4) = 0,15 * 98 = 14,7 г

Ответ: 14,7 г

2. Дано:

m(CuO) = 240 г

Qр-ции = 63,6 кДж

Q - ?

Решение:

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O + 63,6 кДж

M(CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

n(CuO) = m(CuO)/M(CuO) = 240/80 = 3 моль

1 моль - 63,6 кДж

3 моль - x кДж

x = 63,6*3/1 = 190,8 кДж

Ответ: 190,8 кДж


AndrewProsky: хорощо
tilly25: Спасибо❤
rvd00266: ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ ВАС https://znanija.com/task/33639807
davidpolohov: а органику решаете?
Автор ответа: mrvladimir2
7

Ответ:

Дано:

m(NaOH) = 12 г

Найти:

m(H2SO4) - ?

Объяснение:

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 12 г/40 г/моль = 0,3 моль

М(H2SO4) = 98 г/моль

Составляем УХР:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Из УХР видно, что n(H2SO4) = 1/2n(NaOH)

n(H2SO4) = 0,5×0,3моль = 0,15 моль

m(H2SO4) = n×M = 0,15 моль×98 г/моль = 14,7 г

Ответ: 14,7 г

2.

Дано:

m(CuO) = 240 г

Q = 63,6 кДж/моль

Найти:

Q' - ?

Решение.

М(CuO) = 80 г/моль

n(CuO) = m/M = 240/80= 3 моль

Составляет УХР

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O + 63,6 кДж

Из УХР видно, что 1 моль ,CuO в реакции с HCl выделяется 63,6 кДж, следовательно, с тремя молями CuO выделится

Q' = 63,6×3 = 190,8 кДж

Ответ: 190,8 кДж


rvd00266: ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ ВАС https://znanija.com/task/33639807
Похожие вопросы