Предмет: Химия,
автор: Аноним
50 БАЛЛОВ! СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТАА!!!
найти количество теплоты, которое выделится при взаимодействии 240г. оксида меди с соляной кислотой, если тепловой эффект реакции равен 63,6 кДж
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:190,8 кДж
Дано:
m(CuO)= 240 г
Q = 63,6 кДж/моль
Найти:
Q' - ?
Объяснение:
M(CuO) = 80 г/моль
n(CuO) = m(CuO) ÷ M(CuO)
n(CuO) = 240 г÷80 г/моль = 3 моль
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
Из УХР видно, что n(CuCl2) = n(CuO)
Q' = n(CuO) × Q
Q' = 3 моль× 63,6 кДж/моль = 190,8 кДж
Ответ: 190,8 кДж
Аноним:
спасибо большое. Огромное спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: bazarovaaltynaj87
Предмет: Геометрия,
автор: ejstslava
Предмет: Обществознание,
автор: loli14888