Предмет: Химия, автор: tamillamajidovam

Самое распространенное в природе соединение кислорода- белый песок (SiO^2); a)вычислите молекулярную массу белого песка; б) найдите массовые соотношения элементов в его составе; в) вычислите количество вещества, число молекул и число атомов кремния и кислорода в 300 г белого песка. Помогите пожалуйста...​

Ответы

Автор ответа: Serator2006
44

Ответ:

скорее всего это правльно, но может и нет

Приложения:
Автор ответа: zubareva45
176

Ответ:

Объяснение:

Белый песок SiO₂

a)вычислите молекулярную массу белого песка:

M(SiO₂)=28+(2x16)=60г./моль

б) найдите массовые соотношения элементов в его составе:

ω(Si)=28÷60=0,4667  ω%(Si)=ω(Si)×100%=46,67%

ω(O)=32÷60=0,5333   ω%(O)=ω(O)×100%=53,33%  

в) вычислите количество вещества:

m(SiO₂)=300г.

n(SiO₂)=m(SiO₂)÷M(SiO₂)=300г.÷60г./моль=5моль

г) число молекул и число атомов кремния и кислорода в 300 г белого песка:

N = n × Nа , где Nа - число Авогадро (число молекул в одном моле любого вещества) 6,02·10²³ молекул/моль

N(SiO₂) =n(SiO₂)×Nа= 5×6,02·10²³молекул/моль =30,1·10²⁴молекул или 3,01·10²⁴атомов

Каждая молекула SiO₂ содержит 1 атом кремния и два атома кислорода, поэтому:

N(Si) = 1× 3,01·10²⁴ = 3,01·10²⁴ атомов

N (O) = 2× 3,01·10²⁴ = 6,02·10²⁴ атомов

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: podolnaakarina1999
Предмет: Математика, автор: амина468