Предмет: Химия, автор: Nikahome

По термохимическому уравнению реакции H2+Cl2=2HCl+296 кДЖ определите,сколько теплоты выделится при сгорании 14 граммов водорода в хлоре.

Ответы

Автор ответа: DJToxa
2

Решение:

H2+Cl2=2HCl+296кДж

M(H2)=2г/моль

n(H2)=m/M=14/2=7моль

Можно составить пропорцию:

1 моль - 296кДж

7 моль - Х кДж

Х=7*296/1=2072кДж

Ответ: из 14г водорода выделится 2072кДж теплоты.

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: dashastrokan2006
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: История, автор: Дарья1771