Предмет: Химия,
автор: stepan1921
В раствор пропанола-1 в ацетоне массой 180г с массовой долей спирта 10% поместили натрий массой 6,5г. Вычислите объём (н.у.) выделившегося водорода.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2С3Н7ОН + 2Na = 2C3H7ONa + H2
Mr(C3H7OH)=36+8+16=60; 2 моля пропанола это 120г, у нас 180г раствора с содержанием спирта 10%, т.е.спирта 18г , это 0, 15 требуемого по реакции
Mr(Na) = 23; 2 моля натрия это 46;
Это 0,14 требуемого по реакции , поэтому расчет ведем по Na. Пропорция:
46 г натрия - 22.4л ( объем одного моля газа при н.у.) Н2
6,5г Na - Х л Н2, Х= (22,4·6,5)/46= 3,2 л
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: khalinaolga455
Предмет: Алгебра,
автор: ezzamarria
Предмет: Математика,
автор: punini
Предмет: Математика,
автор: GullyaKarimovna
Предмет: История,
автор: nataliya160780