Предмет: Физика,
автор: Egg122133
Новичок в спортивных забегах решил пробежать «Тропу Мужества» длинной 40 км, однако оказался к ней не очень подготовлен. Из-за этого он первые 45 минут каждого часа он бежал с постоянной скоростью 7 км/ч, потом останавливался на 10 минут и смотрел в карту, и понимая, что пропустил точку отметки возвращался назад в течение 5 минут. В какое время он финиширует, если забег начался ровно в 9:00 утра? Ответ округлите до десятков минут.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
17:20
Объяснение:
S=40 км,
t1= 45 минут = 0.75 ч
V= 7 км/ч,
t2 = 10 минут = 1,167 ч
t3= 5 минут. = 0,083ч
Т1=09:00
Т2= ?
расстояние возвращения
S3=V*t3=7*0,083=0,583 км
прошел за 45 мин
S1=V*t1=7*0.75=5.25 км
расстояние пройденное за один час
S4=S1-S3=5.25-0.583=4.667 км
Количество полных циклов
n=S/S4=40/4.667===8 полных циклов
Время полных циклов
t4=(t1+t2+t3)*n=(1)*8=8 часов
время потраченное на остаток пути
t5=(S-S4*n) / V=(40 - 4.667*n) / 7 = 0.381 часа === 23 мин.
Общее время забега
tob=t4+t5=8+23 мин
Финиширует забег
Т2=Т1+tob=(9+8)ч + 23 мин = 17 ч 23 мин === 17:20
Похожие вопросы