Предмет: Химия,
автор: Софи1998
при взаимодействии цинка с раствором отреставрирован кислоты выделилось 0,224 л. водорода (н.у).Какая масса цинка прореагировала с кислотой?
Ответы
Автор ответа:
0
уравнение реакции
3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+H2
найдем количество вещества водорода
n(H2)=0.224/22.4=0.01 моль
по правилу пропорции n(Zn)=3*0.01/3=0.01 моль
n(Zn)=65*0,01=0,65 грамм
3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+H2
найдем количество вещества водорода
n(H2)=0.224/22.4=0.01 моль
по правилу пропорции n(Zn)=3*0.01/3=0.01 моль
n(Zn)=65*0,01=0,65 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: tatijanatka4enko
Предмет: Русский язык,
автор: zhasminlungu
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Svetulea