Предмет: Химия, автор: tupoyvalenok

Дано, решение и ответ:

Магний горит в кислороде. Объем вступившего в реакцию кислорода 44,8 литров. Масса полученного оксида магния равна ___________ г.

Ответы

Автор ответа: DJToxa
1

Дано:

V(O2)=44.8л

Найти:

m(MgO)-?

Решение:

2Mg+O2=2MgO

n(O2)=V/Vm=44.8/22.4=2моль

n(MgO)=n(O2)*2=2*2=4моль

M(MgO)=40г/моль

m(MgO)=n*M=4*40=160г

Ответ: масса оксида магния 160г.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: strukovakaterina47