Предмет: Химия, автор: Kurull1

ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА
Дано:
m(CaC2)=120г
ω(прим)=10%
V(C2H2)?

Ответы

Автор ответа: Also1987
0

Ответ:

V(C2H2)=37.8мл

Объяснение:

m=120г

w=10% V-?

СаС2+2Н2О=Са(ОН)2+С2Н2

M=64г/моль Vm=22.4мл/моль

m(CaC2)=120×(100%-10%)/100%=108г без примесей

n(CaC2)=m/M=108/64=1.6875моль

n(C2H2)=n(CaC2)=1.6875моль

V(C2H2)=V×Vm=1.6875×22.4=37.8мл

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: krissta