Предмет: Математика, автор: syde

Після зниження цін 1кг товару став дешевше на 54коп. За 15кг товару за новою ціною тепер потрібно заплатити на 90коп. меньше ніж за 13кг товару за попередньою ціною. Визначити нову ціну 1кг товару.

Ответы

Автор ответа: gionak07
0

Ответ:

3 руб. 96 коп.

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальная цена - х руб.,

тогда новая цена - (х-0,54) руб.

13 кг товара стоили - 13 х руб.,

15 кг товара после снижения цены

стоят - 15*(х-0,54), при этом 15 кг товара стоят на 90 коп. или 0,9 руб.

дешевле, чем стоили 13 кг товара по первоначальной цене.

Уравнение:

15(х-0,54)-13х=0,9

15х-8,1-13х=0,9

2х=0,9+8,1

2х=9

х=4,50 (руб. - первоначальная цена)

4,50-0,54=3,96 (руб. - новая цена).

Проверка:

15*3,96-13*4,50=59,40-58,50=0,90 руб

или 90 коп.

Похожие вопросы