Предмет: Химия, автор: smetanka1122

Химия 9 класс.Даю 20 баллов!

Приложения:

Alexei78: напиши на русском,
smetanka1122: m раствора (KOH) = 20 г
w (KOH)= 20%
Найти: m(твёрдого остатка)
Alexei78: еще условия есть
smetanka1122: KOH+AlCl2=__(осадка)+__ __t*=тв.остаток + H2O

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

Ответ:

дано

m(ppa KOH) = 200 g

W(KOH) = 20%

+AlCL3

-----------------------

m(Al2O3)-?

m(KOH) = 200*20% / 100% = 40 g

    40                       X g

3KOH+AlCL3-->Al(OH)3+3KCL

3*56g/mol              78g/mol

X = 40*78 / 168 = 18.57 g

   18.57             x g

2Al(OH)3--t-->Al2O3+3H2O

 2*78g/mol         102 g/mol

X = 18.57*102 / 156 = 12.14 g

ответ 12.14 г

Объяснение:

Похожие вопросы