Предмет: Физика, автор: EkaterinaShnaider

Определить максимальные значения скорости и ускорения точки, совершающей гармонические колебания с амплитудой 4 см и угловой частотой 3,14 с-1.
С ПОДРОБНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ, ПОЖАЛУЙСТА

Ответы

Автор ответа: fatt52
1

Ответ:

Объяснение:

A=0.04 м    ω=3,14 рад/с    vm=?    am=?

===

Уравнение гармонических колебаний

x(t)=A*sin(ω*t)

Первая производная дает значение скорости

v(t)=dx/dt=A*ω*cos(ω*t)

Где A*ω - амплитудное значение скорости

vm=A*ω=0.04*3.14=0.1256 м/с

Производная скорости дает значение ускорения

a(t)=dv/dt= -A*ω²*sin(ω*t)

Где A*ω² - амплитудное значение ускорения

am=A*ω²=0.04*3.14²=0.394 м/с²

=======================================

Похожие вопросы