Предмет: Химия,
автор: aleksandrsurajkin516
Какую массу кремния можно получить при взаимодействии
60 г кремнезема с 20 г кокса, содержащего 90% углерода, если вы-
ход продукта равен 90%?
Ответы
Автор ответа:
83
Ответ:
18,9 г
Объяснение:
SiO2 + 2C ---> Si + 2CO ↑
n(SiO2) = 60/60 = 1 моль
m(C) = 20*0,9 = 18 г
n(C) = 18/12 = 1,5 моль
n(C) = 1,5/2 = 0,75 моль, SiO2 в избытке
n(Si) = 0,75 моль
m(Si)теор. = 0,75*28 = 21 г
m(Si)прак. = 21*0,9 = 18,9 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: tqpyh6q2xr
Предмет: Русский язык,
автор: lokomativ12
Предмет: Геометрия,
автор: Neznayka19991
Предмет: Математика,
автор: davidovichd04