Предмет: Химия, автор: Viennia

Вычислите массу и объём водорода ,необходимого для получения 65 г аммиака

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

Ответ:

Объяснение:

                        Х г, Х л                   65 г

 N2         +         3H2          =          2NH3

                     n=3 моль                    n=2 моль

                 М = 2 г/моль                М=17 г/моль

                 m=6 г                             m = 34 г

Х г    Н2    -    65 г   NH3

6 г     Н2   -    34 г   NH3

m(H2) = 6 * 65 / 34 = 11 г

n(H2) = m/M = 11 / 2 = 5,5 моль

V(H2) = Vm *n = 22,4 * 5,5 = 123,2 л

Похожие вопросы