Предмет: Химия,
автор: notama
Рассчитайте массу, объем и количество вещества углекислого газа CO2, содержащего 15•10^23 молекул
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
N(CO2) = 15×10^23 молекул
Na(число авагадра) = 6×10^23 молекул/моль
Vm=22,4 л/моль
Решение:
m=n×M; n=N/Na; V=n×Vm
n= 15×10^23молекул/6×10^23 молекул /моль =2.5 моль
Мr(CO2) = 44
m= 2.5 моль × 44 г/моль=110г
V= 2,5 моль × 22,4 л/моль=56 л
Ответ:n=2,5 моль; m=110г; V = 56л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: ivanlime753
Предмет: Литература,
автор: solomiabogdan
Предмет: Українська мова,
автор: tomarsumila
Предмет: Математика,
автор: 10305070
Предмет: Литература,
автор: Аноним