Предмет: Химия,
автор: xaruka13553
ПОМОГИТЕ!
Какой обьем фосфина (н.у.) следует пропустить через 200 г горячего 75% ного раствора азотной кислоты, чтобы массовая доля азотной кислоты, восстанавливающейся при этом до оксида 4, снизилась до 3%?
(20 баллов)
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
7,66 л.
Объяснение:
PH3 + 8HNO3 ---> H3PO4 + 8NO2 + 4H2O
Пусть прореагировали х моль фосфина.
Тогда из 200*0,75/63 = 2,78 моль азотной кислоты, содержавшейся в растворе, останется (2,78 - 8х)*63 = 175,14 - 504 х граммов.
Масса раствора (34х + 200) граммов уменьшится на массу выделившегося оксида азота 46*8х = 368х граммов и окончательно составит 34х + 200 - 368х = 200 - 334х граммов.
Тогда, по условию задачи, массовая доля кислоты равна 0,03, и значит:
175,14 - 504 х = 0,03*(200 - 334х), откуда х = 0,342 моль.
Таким образом, через раствор следует пропустить 0,342*22,4 = 7,66 литра.
xaruka13553:
Спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: mirutenko012
Предмет: Алгебра,
автор: Petr102
Предмет: Математика,
автор: borisovarsen444
Предмет: Биология,
автор: anna080204
Предмет: Химия,
автор: sashasashayouyou