Предмет: Физика,
автор: aroevboris
Даю все баллы, пожалуйста, решите, может там опечатка?
Кусок льда массой 500г находиться при температуре -20°С. Какое количество теплоты нужно сообщить, чтобы он полностью расплавился?
У меня получилось 1.91 на 10^5 Дж/кг
vlad5748:
В чем проблема-то?
Ответы
Автор ответа:
1
1) сначала надо лед нагреть до нуля
Q1=c(льда)*m*20
2) теперь расплавить
Q2=λm
3) всего Q=Q1+Q2=m(c*20+λ)=
0,5*(2100*20+3,4*10⁵)=500(21*2+3,4*10²)= 1000 вынесла за скобки=
500(42+340)=191 000 Дж=191 кДж=1,91*10⁵ Дж. Все верно))
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: mandrij333
Предмет: География,
автор: sergiyspariy
Предмет: Українська мова,
автор: maliyk30082007
Предмет: Физика,
автор: настялавки
Предмет: Математика,
автор: RaynSadsides