Предмет: Физика,
автор: alexreyofficial
ДАЮ 40 БАЛЛОВ!
Двести грамм при холодной воды 15°C выпускают 20 грамм 100°C. Найти температуру смеси.
решите пж задачу!!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
t≈22,72°C
Объяснение:
m₁=200 г=0,2 кг
t₁=15°C
m₁=20 г=0,02 кг
t₂=100°C
t=?
Количество теплоты, полученное холодной водой при ее нагреве равно Q'=c*m₁*(t-t₁) равно количеству теплоты, отданному горячей водой Q''=c*m₂*(t₂-t): c*m₁*(t -t₁) =c*m₂*(t₂-t), t(m₁+m₂)=t₁*m₁+t₂*m₂ ⇒ t=(t₁*m₁+t₂*m₂ )/(m₁+m₂)=(15*0,2+100*0,02)/(0,2+0,02)=5/0,22≈22,72°C
vlad5748:
Ошибочку допустил, это m₂20 г=0,02 кг
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: stasmaw4
Предмет: Биология,
автор: ivankaonisuk759
Предмет: Математика,
автор: Yurats12345
Предмет: Математика,
автор: usmonsoliev66gmailco
Предмет: Биология,
автор: малика159