Предмет: Химия, автор: clashofclensrova

Помогите пожалуйста с заданиями номер 2.3.4.6.7

Приложения:

School877Max: Одно я сделал, щас еще сделаю какой нибудь номер

Ответы

Автор ответа: School877Max
0

№4. Насыщенный углеводород массой 11 грамм занимает объём 5,6 литра (н.у.). Выведите молекулярную формулу и дайте название.

Дано:

Vm = 5,6 литра

m = 11 грамм

Найти:

Молекулярную формулу

Решение:

Чтобы найти формулу углеводорода, нужно найти ее молярную массу M.

M = m\n

n = V/Vm = 5,6 литра/22,4 грамма/литр = 0,25 моль

атомная масса C = 12, поэтому в молекуле у/в не может быть больше 3 атомов C, тогда число атомов H равно: 44 - 3 * 12 = 8 → C₃H₈

Или иначе: допустим, что у/в предельный, тогда молекула содержит x атомов C и 2x + 2 атомов H. Атомная масса С = 12, атомная масса H = 1. Отсюда:

12x + 2x + 2 = 44

x = 3

Ответ: Молекулярная формула углеводорода - C₃H₈ (Пропан)

Похожие вопросы