Предмет: Физика, автор: adelyaa2305

две электрические лампочки подключены последовательно к сети 220 вольт и через них проходит ток 0,5 ампер. Найдите напряжение в каждой лампочке если сопротивление первой лампочки в три раза больше сопротивления второй лампочки ​

Ответы

Автор ответа: 555ai555
113

Ответ:

Объяснение:

U=220 B

I= 0,5 A

R1/R2 = 3

U1=?

U2=?

Общее сопротивление

R  = U/I = 220/0.5 = 440 Ом

R = R2+3*R2

сопротивление второй лампы

R2 = R/4 = 440/4 = 110 Ом

напряжение на второй лампе

U2= I*R2 = 0.5*110 = 55 B

напряжение на первой лампе

U1 = U-U2 = 220 - 55 = 165B

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: lisovoyvladislav22
Предмет: Физкультура и спорт, автор: medvedenko8619