Вычислите 3 вещества.

Ответы
Ответ:
Объяснение:
Вещество n m M N V
MgO 0,19моль 7,5г. 40г./моль 1,08·10²³молекул -
CaSiO₃ 0,5 моль 58г. 116г./моль 3,01·10²³молекул -
CO₂ 0,45моль 19,8г. 44 г./моль 2,07·10²³молекул 10л.
Дополнение:
1) m(MgO)= 7,5г.
M(MgO)= 24+16=40г./моль
n(MgO)= m(MgO)× M(MgO)=7,5г ÷40г./моль= 0,187=0,19моль
N=n(MgO)×Na=0,19моль×6,02·10²³молекул/моль=1,14 ·10²³молекул
2) n(CaSiO₃)=0,5моль
M(CaSiO₃)=40+28+48= 116г./моль
M(CaSiO₃)=n(CaSiO₃)×M(CaSiO₃)=0,5моль× 116г./моль =58г.
N(CaSiO₃)=n((CaSiO₃)×Na
N(CaSiO₃)=0,5моль×6,02·10²³молекул/моль=3,01·10²³молекул
3) V(CO₂)=10л. Vm=22,4л./моль
n(CO₂)= V(CO₂)÷Vm=10л.÷22,4л./моль=0,446=0,45моль
M(CO₂)=12+32=44г./моль
m(CO₂)=n(CO₂)×M(CO₂)=0,45моль×44г./моль=19,8г.
N(CO₂)=0,45моль×6,02·10²³молекул/моль=2,07·10²³молекул