Предмет: Химия,
автор: lochsaid
Вычислите количество и массу оксида кальция образующегося при взаимодеиствии с кислородом 120 г кальция
lochsaid:
напишите пожалуйста дано и всё такое
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
при взаимодействии с кислородом 120г. кальция образуется 168г. оксида кальция.
Объяснение:
Дано:
m(Ca)=120г.
---------------------------
m(CaO) -?
Решение:
1. Определяем молярную массу кальция:
M(Ca)= 40г./моль
2. Определяем количество вещества n в 120г.кальция по формуле:
n=m÷M n(Ca) = 120г.÷40г./моль =3моль
3. Запишем уравнение реакции :
2Ca+O₂=2CaO
по уравнению реакции:
n(Ca)=2моль n(CaO)=моль
по условию задачи:
n₁(Ca)=3моль n₁(CaO)=3моль
4. Определим молярную массу оксида кальция:
M(CaO)=40+16=56г./моль
5. Определим массу оксида кальция количеством вещества 3 моль:
m(CaO)=n₁(CaO)×M(CaO)=3моль×56г./моль=168г.
6. Ответ: при взаимодействии с кислородом 120г. кальция образуется 168г. оксида кальция.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: linamilkagriwa
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: 79wu
Предмет: Математика,
автор: kos6
Предмет: Математика,
автор: AnetSad465