Предмет: Химия,
автор: vl81
рассчитать объем водорода, который веделиться при растворении алюминия массой 10.8г в избытке соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Найдем количество вещества алюминия: 10,8 / 27 =0,4 моль
По уравнению 2 моль Al - 3моль Н2
значит, 0,4 моль Al - 0,6 моль Н2
Объем Н2 = 0,6 моль х 22,4 л/моль =13,44 л
Найдем количество вещества алюминия: 10,8 / 27 =0,4 моль
По уравнению 2 моль Al - 3моль Н2
значит, 0,4 моль Al - 0,6 моль Н2
Объем Н2 = 0,6 моль х 22,4 л/моль =13,44 л
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: bizanovaadelia
Предмет: Русский язык,
автор: mereju424
Предмет: Математика,
автор: mypostkea
Предмет: Биология,
автор: Просто12