Предмет: Химия, автор: viktoria8562

решите задачу по уровнению реакции путем составления пропорции. Аллюминий количеством вещества 2 моль горит в кислороде с образованием оксида алюминия по уравнению реакции: Al+O^2 ---- Al^2O^2( расставьте если нужно коэффициенты)
а)определите массу полученного оксида алюминия
б)определите количество вещества оксида алюминия
в)определите объем кислорода,вступившего в реакцию ​

Ответы

Автор ответа: ViTaMiNaVa
3

Ответ:

4Al + 3O2 = 2Al2O32

n (Al2O2) = 3 моль * 2 моль / 4 моль = 1,5 моль

m (Al2O2) = n * М = 1,5 моль * 102 г/моль = 153 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: komarnitsckaoksana81