Предмет: Математика, автор: alinadegtereva0106

Помогите
Среди пяти гномов некоторые всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. Однажды гном Ай каждому из гномов Ой и Ух сказал: «Ты правдивый», а каждому из гномов Эх и Ых сказал: «Ты лгун». Кем, правдивым или лгуном, назвал бы гном Ой каждого из остальных четырёх гномов?

Ответы

Автор ответа: duna12361
5

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Предположим что гном Ай лжец, и назвав гнома по имени Ой правдивым  можно сказать что Ой тоже лжец. Если гном Ай правдив  и он назвал гнома по имени Ой правдивым , значит гном Ой правдив. Отсюда следует что Ай и Ой одинаковы ( независимо правдивы они или лжецы ).

Таким образом в любом случае Ой назовёт трёх остальных гномов так-же  как Ай , и самого гнома по имени Ай назовёт правдивым.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/33539396#readmore

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: 19990856