Предмет: Математика,
автор: alinadegtereva0106
Помогите
Среди пяти гномов некоторые всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. Однажды гном Ай каждому из гномов Ой и Ух сказал: «Ты правдивый», а каждому из гномов Эх и Ых сказал: «Ты лгун». Кем, правдивым или лгуном, назвал бы гном Ой каждого из остальных четырёх гномов?
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Предположим что гном Ай лжец, и назвав гнома по имени Ой правдивым можно сказать что Ой тоже лжец. Если гном Ай правдив и он назвал гнома по имени Ой правдивым , значит гном Ой правдив. Отсюда следует что Ай и Ой одинаковы ( независимо правдивы они или лжецы ).
Таким образом в любом случае Ой назовёт трёх остальных гномов так-же как Ай , и самого гнома по имени Ай назовёт правдивым.
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/33539396#readmore
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: alinaaktanova280
Предмет: Другие предметы,
автор: morocco1980
Предмет: Английский язык,
автор: neguricazena95
Предмет: Геометрия,
автор: 19990856