Предмет: Физика, автор: dijwnipwnipw

Шары массами 1 и 2 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 1 и 2 м/с соответственно. Найдите изменение кинетической энергии системы после неупругого удара.


dijwnipwnipw: помогите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: dimachistoedov
31

Ответ:

3 Дж

Объяснение:

Е1=m1V1^2/2+m2v2^2/2=1*1^2/2+2*2^2/2=4,5 Дж

По закону сохранения импульса:

m1V1-m2V2=(m1+m2)V    V=m1V1-m2V2/m1+m2

E2=m1+m2/2*(m1V1-m2V2)^2/(m1+m2)^2=(m1V1-m2V2)^2/2(m1+m2)=(1*1-2*2)^2/(1+2)=1,5 Дж

E=E2-E1= 4,5-1,5=3 Дж


dijwnipwnipw: а это правильно?
няяяяяяяяяяяяяяша: Да.
dijwnipwnipw: спасибо
Kate1269: А почему в Е=Е2-Е1 получилось 4,5-1,5=3 если должно 1,5-4,5=-3? Или я что-то путаю?
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Amilinamira
Предмет: История, автор: irisuch21