Предмет: Химия, автор: ianavivo7

Помогите пожалуйста не понимаю как это сделать химия 7 класс ( даю 20 баллов)

Вычислите массовую формулу и доли этих элементов в соединений их со следующими химическими элементами : NO²​

Ответы

Автор ответа: alferova69
3

Ответ:

1)Mr(NO2)= Ar(N) + 2Ar(O)= 14 + 16*2= 14+32=46

2)W(N)= Ar(N) : Mr(NO2) * 100= 14:46*100=0.3043*100=30.43%

3)W(O)= 2Ar(O) : Mr(NO2) *100= 32:46*100=0.6956*100= 69.56%

Объяснение:

Ar - относительная атомная молекулярная масса( у каждого вещества своя, в таблице Менделеева)

Mr - относительная молекулярная масса(складывается из относительно атомных масс элементов, составляющих молекулу)

W - массовая доля вещества (показывает какая доля от всей массы сложного вещества приходится на массу этого элемента)

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: darina384556