Предмет: Химия, автор: Cateeva

Дана смесь газов объемом 50 л, из которых 50% составляет углекислый газ, остальная часть состоит из угарного газа и азота. При сжигании этой смеси было получено 37,5 л углекислого газа. Определите объемную долю азота в смеси.

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
63

Ответ: 25%

Дано:

V(см.) = 50 л

ω(СО₂) = 50% или 0,5

V'(CO₂) = 37,5 л

Найти:

φ(N₂)-?

Объяснение:

Находим объем углекислого газа в смеси газов:

V(CO₂) = 50 л*0,5 = 25 л

Находим объем  углекислого газа, который образовался при сгорании СО:

V"(CO₂) = 37,5 л - 25 л = 12,5 л

Находим объем СО по УХР:

2СО + О₂ = 2СО₂

Из УХР видно, что V(CO) = V(CO₂)

V(CO) = 12,5 л

Находим объем азота:

V(N₂) = V(см.) - V(CO₂) - V(CO)

V(N₂) = 50 л - 25 л - 12,5 л = 12,5 л

Определяем объемную долю азота в смеси:

φ(N₂) = V(N₂)/V(см.)

φ(N₂) = 12,5 л/50 л = 0,25 или 25%

Ответ: 25%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Eseniya2012