Предмет: Химия,
автор: Аноним
Рассчитайте массовую долю (%) FeSO4 в растворе, полученном при растворении 5,56 г FeSO4*7H2O в 60 мл воды
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем количество растворенного кристаллогидрата:
v(FeSO4 * 7H2O) = 5,56 г : 278 г/моль = 0,02 моль.
Найдем массу безводного сульфата:
v(FeSO4) = v(FeSO4 * 7H2O) = 0,02 моль.
m(FeSO4) = 0,02 моль * 152 г/моль = 3,04 г.
Находим массy раствора:
m(р-ра) = 5,56 г + 60 г = 65,56 г.
Находим массовую долю FeSO4:
w(FeSO4) = 3,04 г : 65,56 г = 4,64%.
v(FeSO4 * 7H2O) = 5,56 г : 278 г/моль = 0,02 моль.
Найдем массу безводного сульфата:
v(FeSO4) = v(FeSO4 * 7H2O) = 0,02 моль.
m(FeSO4) = 0,02 моль * 152 г/моль = 3,04 г.
Находим массy раствора:
m(р-ра) = 5,56 г + 60 г = 65,56 г.
Находим массовую долю FeSO4:
w(FeSO4) = 3,04 г : 65,56 г = 4,64%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: koklevskiy07
Предмет: Биология,
автор: soslambekovaselima
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Экономика,
автор: BelkaAee
Предмет: Физика,
автор: qwerasdf333