Предмет: Химия,
автор: neket96
Раствор азотной кислоты массой 104,9 с массовой долей 15%,прилили раствор гидроксида калия массой 233,4 с массовой долей 12%.Найти массу нитрата калия,массу избытка и определить среду раствора
Ответы
Автор ответа:
0
n(HNO3)=104.9*15%/63=0.25 моль.
n(KOH)=233.4*12%/58=0.483 моль.
m(KNO3)(нитрат калия)=0.25*101=25.25 грамм.
m(KOH)(избыток)=(0.483-0.25)*58=13.514 грамм.
Среда р-ра=25.25/(104.9+233.4)*100%=0.0746*100%=7.5%
n(KOH)=233.4*12%/58=0.483 моль.
m(KNO3)(нитрат калия)=0.25*101=25.25 грамм.
m(KOH)(избыток)=(0.483-0.25)*58=13.514 грамм.
Среда р-ра=25.25/(104.9+233.4)*100%=0.0746*100%=7.5%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: saltukanarik
Предмет: Другие предметы,
автор: mirasocolovsky
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Доча1колобоча
Предмет: Математика,
автор: Дилара2