Предмет: Химия,
автор: Forestinaprice
В результате термохимической реакции уравнение которой CH3COOC2H5 +2H2 = 2C2H5OH + 64 кдж выделилось 11, 36 г этилового спирта. Вычислите количество теплоты, выделившейся в ходе реакции. Запишите с точностью до сотых.
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
Дано:
m (C₂H₅OH) = 11,36 гр
----------------------------------
Найти:
Q - ?
Решение:
11,36 гр x - Дж
CH₃COOC₂H₅ + 2H₂ → 2C₂H₅OH + 64 кдж
2 моля
230 гр/моль
1) Сначала мы ищем молекулярную массу этилого спирта:
M (C₂H₅OH) = 2×(12×2+15×5+16+1) = 2×(24+75+16+1) = 230 гр/моль
2) А дальше мы решаем пропорцию (то что показано на верху ↑):
m (C₂H₅OH) / M (C₂H₅OH) = x Дж / 64 кДж
х = m (C₂H₅OH) × 64 кДж / M (C₂H₅OH)
x = 11,36 гр × 64×10³ Дж / 230 гр/моль = 727040 / 230 = 3161,0435 Дж ≈ 3161 Дж = 3,161 кДж
Ответ: Q = 3,161 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: koonaaaan
Предмет: Английский язык,
автор: alisaminnebaeva424
Предмет: Литература,
автор: overlookitisbad
Предмет: Алгебра,
автор: xsherlockholmes