Предмет: Химия,
автор: MadelineByOne
Имеются растворы с массовой долей муравьиной кислоты 20% и 35%. Какую массу каждого раствора нужно взять для получения 500 г раствора с массовой долей кислоты 30%?
Ответы
Автор ответа:
2
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
20% - это 0,2 в долях единицы, 35% - 0,35, а 30% - 0,3.
2) Обозначим массу 35%-ного раствора через Х граммов, тогда масса 20%-ного раствора равна (500 - Х) граммов.
Так как при смешивании растворов массы растворов и массы растворенных веществ складываются, то можем записать:
0,35*Х + 0,2*(500 - Х) = 0,3*500
0,35Х + 100 - 0,2Х = 150
0,15Х = 50
Х = 333,3 г - это масса 35%-ного раствора.
Тогда масса 20%-ного раствора равна:
500 - 333,3 = 166,7 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: akarpova942
Предмет: История,
автор: mykytejchukangelina
Предмет: Русский язык,
автор: apachevdyuad27a
Предмет: Алгебра,
автор: olyaefimova00
Предмет: Математика,
автор: Айлин123456