Предмет: Химия,
автор: yakutshow
Сколько граммов фосфата натрия и сколько граммов воды надо взять, чтобы приготовить 500 граммов 20% раствора
В состав воздуха входит 21% кислорода и 78% азота по объёму. Рассчитайте сколько граммов азота будет содержаться в 500 литрах воздуха при Н.У. (нормальных условиях)
Смешали 200 грамм 50%раствора и 100 грамм 30% раствора азотной кислоты. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 100г фосфата натрия и 400 г воды
Объяснение: массовая доля растворенного вещества
ω(р.в.) = m(р.в.) \ m(р.ра.) × 100%
Если выразить массовую долю растворенного вещества в долях единицы, (т.е разделить на 100) , то массу любого растворенного вещества находим по формуле: m(р.в.) = ω(р.в.) × m(р.ра.) =0,2×500=100г.
Масса растворителя, т.е воды будет равна:
m(р.рит.)= m(р.ра.) - m(р.в.) = 500г-100г=400г
ω(р.в.)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Bogdan2834
Предмет: Алгебра,
автор: gjbdtjdsf
Предмет: Математика,
автор: prianastasia907
Предмет: Информатика,
автор: anokhin14
Предмет: Физика,
автор: СалихароваРамиля