Предмет: Физика,
автор: Аноним
2.Объём газа при давление 720кПа и температуре 288К равен 0.60м3.
При какой температуре тот же газ займёт объём 1.6м3, если давление станет равным 224кПа?
3.Водород в баллоне емкостью 100.4дм3 находится под давлением 0.8 МПа.
Какова температура газа, если его масса 20г?
4.Вычислить плотность воздуха, находящегося под давлением 2.5 атмосфер и имеющего температуру 87С.
5. Определить массу одной молекулы аммиака NH3 и их количество в баллоне емкостью 6л при нормальных условиях.
Ответы
Автор ответа:
0
2. P1*V1/T1=P2*V2/T2
T2=P2*V2*T1/P1*V1=224000*1,6*288/720000*0,6 = 239 К (всё в СИ)
3. P*V/T = m*R/M
T = P*V*M/R*m= 0,8*10^6*0,1*0,002/8,31*0,02=960 К
4. 1атм=10^5Па, 2,5 атм = 2,5*10^5 Па
р1=P1*M/R*T1
p2=P2*M/R*T2
p1/p2=P1*M*R*T2/R*T`1*P2*M
p2=p1*T1*P2/P1*T2= 1,3*293*2,5*10^5/10^5*360=2645 кг/м^3
5. М=0,017 кг/моль
мо=м/N
P*V/T=m*R/M
m=P*V*M/T*R
N=P*V/R*T*Na
m0=m/N
T2=P2*V2*T1/P1*V1=224000*1,6*288/720000*0,6 = 239 К (всё в СИ)
3. P*V/T = m*R/M
T = P*V*M/R*m= 0,8*10^6*0,1*0,002/8,31*0,02=960 К
4. 1атм=10^5Па, 2,5 атм = 2,5*10^5 Па
р1=P1*M/R*T1
p2=P2*M/R*T2
p1/p2=P1*M*R*T2/R*T`1*P2*M
p2=p1*T1*P2/P1*T2= 1,3*293*2,5*10^5/10^5*360=2645 кг/м^3
5. М=0,017 кг/моль
мо=м/N
P*V/T=m*R/M
m=P*V*M/T*R
N=P*V/R*T*Na
m0=m/N
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: dihtarana331
Предмет: Русский язык,
автор: sendyleg6329
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: adiya20101010
Предмет: Геометрия,
автор: maliok11
Предмет: География,
автор: Polina009