Предмет: Физика, автор: danilmorozenok26

Определи массу каменного угля, если при сжигании выделяется теплота, достаточная для обращения в пар 1,7 л кипящей воды при \(100\) °С.
(Удельная теплота сгорания каменного угля q\( = \)30,3⋅106 Дж/кг, удельная теплота парообразования воды \(L = 2260000\) Дж/кг, плотность воды ρ\(= 1000\) кг/м³)

Ответы

Автор ответа: Grom2014
0

Ответ:

Ответ: 1.3 кг

Объяснение:

Дано:

V = 1.7л

L = 226*10^5Дж/кг

q=30,3⋅10^6 Дж/кг

ρ= 1000 кг/м³

Найти:

m - ?

Решение.

m2 = V*ρ = 1.7*1000=1.7кг

Q отд = Q пол

Q отд = qm

Q пол = Lm2

qm=Lm2

m=Lm2/q

m=226*10^5Дж/кг *1.7кг/30,3⋅10^6 Дж/кг=38.42/30.3=1.26кг≈1.3 кг

Ответ: 1.3 кг

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ngavriliuk2009