Предмет: Химия,
автор: MultiBanka
Найдите массу 1 дм3
(н.у.): а) азота; б) оксида углерода(II); в) хлора.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
а) 1,25 г; б) 1,25 г; в) 3,17 г.
Объяснение:
1 дм^3 = 1 л
n = m / M = V / Vm, где:
• М — молярная масса. Считается из суммы молярных масс элементов, составляющих молекулу: М(N2) = 2*14 = 28 г/моль, М(СО) = 12 + 16 = 28 г/моль, М(Cl2) = 2*35,5 = 71 г/моль
• Vm — молярный объём при н. у., равный 22,4 л/моль
• n — количество вещества.
Так как для N2 и СО молярные массы, а также объём и молярный объём равны, то их массы тоже будут равны.
m(N2) = M * V / Vm = 28 г/моль * 1 л / 22,4 л/моль = 1,25 г = m(CO)
m(Cl2) = 71 г/моль * 1 л / 22,4 л/моль = 3,17 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: nas1986
Предмет: Алгебра,
автор: 0majiko0
Предмет: Математика,
автор: illavechernyuk767
Предмет: Физика,
автор: rr224
Предмет: Математика,
автор: ArtMaster238