Предмет: Химия, автор: brunokastgo

РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:
Определить массу выделившегося кислорода, если в реакцию вступило 180 грамм цинка с соляной кислотой.


mrvladimir2: Определить массу выделившегося водорода, если в реакцию вступило 180 грамм цинка с соляной кислотой.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

Ответ:

Объяснение:

 180 г                                                          Х г

  Zn           +      2HCl     =     ZnCl2     +    H2

n=1 моль                                                  n=1 моль

М=65 г/моль                                          М=2 г/моль

m=65 г                                                    m=2 г

180 г  Zn    -    Х г   Н2

65  г  Zn   -   2 г     Н2

m(H2) = 180 * 2 / 65 = 5,54 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: alinakovalenko9454
Предмет: Математика, автор: Leron55
Предмет: Математика, автор: решение12