Предмет: Физика, автор: Daniil5502

Из одной точки с интервалом в 2 секунды подбрасывают вверх 2 шарика (один после другого) с одинаковой начальной скоростью. Шарики встретились в полете через 4 секунды после вылета первого шарика. Если пренебречь сопротивлением воздуха, какова начальная скорость шариков? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Ответ:

30 м/с

Объяснение:

даже не знаю как объяснить, но постараюсь

всё время полёта = 2с + 4с = 6с

за шесть секунду 1 шарик долетел до верхней точки и упал, а второй начал на 2с позже и упал на 2с позже, то есть тоже летел 6с

можно 6:2 = 3сек время, за которое шарик падал

нам дано ускорение, а формула ускорения

a = Vконечная - Vначальная : t

и так

a = 10 м/с²

t = 3сек

Vначальная = 0 (так как на мгновение шарик остановиться в самой верхней точке)

Vконечная -? (самая высокая скорость которую набрал шарик падая) = скорости с которой шарик подбросили

то есть Vконечная = a • t = 10 • 3 = 30м/с

надеюсь помог и заслуживаю лайк

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: god097
Предмет: Математика, автор: ОлесяДэлониВау