Предмет: Физика, автор: alekseu87w

Свинцева куля летить зі швидкістю 200м/с і потрапляє у земляний вал.На скільки градусів нагріється куля, якщо 78% її кінетичної енергії перетворилось у внутрішню енегрію?

Ответы

Автор ответа: School877Max
38

№664. Условие: Свинцовая пуля летит со скоростью 200 м/с и попадает в земляной вал. На сколько градусов нагреется пуля, если 78% её кинетической энергии превратилось во внутреннюю энергию?

Дано:

ν = 200 метров

k = 78% = 0,78

с = 130 Дж/кг*К

Найти:

Δt

Решение:

Пусть пуля имеет массу m. Её кинетическая энергия T = mν²/2. В тепло перешло ηT количество механической энергии. Количество полученной теплоты Q = cmΔt, где c - удельная теплоёмкость свинца. Очевидно, Q = ηT = ηmν²/2. Отсюда:

Δt = ηmν²/2 /2cm = ην²/2с = 0,78 * 40 000 м²с² / 2 * 130 Дж/кг*К = 120 К.

Ответ:

Свинцовая пуля нагреется на: Δt = 120 К.

Похожие вопросы
Предмет: Французский язык, автор: ayealex1706
Предмет: Биология, автор: ланья