Предмет: Химия, автор: няяяяяяяяяяяяяяша

1)Запишите полное и сокращённое ионное уравнение.
2HCl+ Mg(OH)2→ MgCl2+2H2O
2)Напишите уравнение химической реакции, схема которой приведена ниже. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
HCl + ? →AlCl3 + H2↑
3)Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Cl2 → HCl → NaCl → AgCl
4)Решите задачу:
Какова масса 5,6 л хлороводорода

Ответы

Автор ответа: sovagolova
1

1) 2H(+) + 2Cl(-) + Mg(OH)2 - Mg(2+) + 2Cl(-) + 2H2O - полное ионное

2H(+) + Mg(OH)2 - Mg(2+) + 2H2O

2) 6HCl + 2Al - 2AlCl3 + 3H2 ↑

3) Cl2 + H2 - 2HCl

2NaOH + 2HCl - 2NaCl + 2H2O

AgNO2 + NaCl - NaNO2 + AgCl

4) V(HCl) = 5,6 л

m - ?

Решение:

m = nM

M(HCl) = 1 + 35,5 - 36,5

n = V/Vm = 5,6 / 22,4 = 0,025

m = 0,025 x 36,5 = 0,91

Автор ответа: svetka1574
2

Ответ:

Объяснение:

1) 2HCl + Mg(OH)2 = MgCl2 + 2H2O

2H(+) + 2Cl(-) + Mg(OH)2 = Mg(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

2H(+) + Mg(OH)2 = Mg(2+) + 2H2O

2)6 HCl + 2Al =2 AlCl3 +3 H2

Al(0) -3e = Al(+3)     2    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   3   в-ие

ок-ль

3) Cl2 + H2 = 2HCl

HCl + 2Na = 2NaCl + H2

NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

4) Дано

V(HCl) = 5,6 л

Vm=22,4 л/моль

М(HCl) = 36,5 г/моль

Найти

m(HCl)

n(HCl) = V/Vm=5,6 / 22,4 = 0,25 моль

m(HCl) = n * M = 0,25 * 36,5 =9,125 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: wqrut