Предмет: Химия, автор: Nastya051009

расчёт: оксид магния(10г)+соляная кислота.Найти массы продуктов

Ответы

Автор ответа: Trawushka
0

Ответ:

23,75 г; 0,5 г.

Объяснение:

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2↑

По уравнению реакции:

n(MgO) = n(MgCl2) = n(H2)

Посчитаем количество вещества оксида:

n(MgO) = m(MgO) / M(MgO) = 10 г / 40 г/ моль = 0,25 моль

=>

m(MgCl2) = n(MgCl2) * M(MgCl2) = 0,25 моль * 95 г/моль = 23,75 г

m(H2) = n(H2) * M(H2) = 0,25 моль * 2 г/моль = 0,5 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nurievasamira0
Предмет: Алгебра, автор: zefir4ik3282
Предмет: История, автор: ZoriaUmora