Предмет: Химия, автор: MariaSweet

Помогите решить задачу !!!!

Цинковую пластину массой 1,485 г поместили в избыток серной кислоты. Выделился водород объемом 504 мл (н.у.). Определите массовую долю цинка в пластине (%, до сотых) (примеси с серной кислотой не реагируют).

Цинкову пластину масою 1,485 г помістили в надлишок сульфатної кислоти. Виділився водень об'ємом 504 мл (н.у.). Визначте масову частку цинку в пластині (%, до сотих) (домішки із сульфатною кислотою не реагують).

Ответы

Автор ответа: Trawushka
5

Ответ:

0,98 или 98 массовых %

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

По уравнению видно, что n(H2) = n(Zn)

n(H2) = V(H2) / Vm = 0,504 л / 22,4 л/моль = 0,0225 моль

Отсюда

m(Zn) = n(Zn) * M(Zn) = 0,0225 моль * 65 г/моль = 1,4625 г

w(Zn) = m(Zn) / m(пластины) = 1,4625 г / 1,485 г = 0,98485 ≈ 0,98 или 98 массовых %


MariaSweet: Помогите ,пожалуйста с этим заданием
MariaSweet: https://znanija.com/task/33481797
MariaSweet: мне очень срочно нужно
roomybox: это правильно?
muhanovadarina: Там если что ссылка не нажимается
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: timyrgyrskiy
Предмет: Математика, автор: s5jmprrh5s
Предмет: История, автор: misterbaty322