Предмет: Химия, автор: jdjxjcj

ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ СРОЧНО​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: sovagolova
1

1) дано: m(CaCO3) = 1 кг

Найти: n

n(CaCO3)= m/M

M(CaCO3) = Ar(Ca) + Ar(C) + Ar(O) x 3 = 40 + 12 + 16 x 3 = 100 г/моль

n(CaCO3) = 1/100 = 0,01 моль

2) дано: n(SiO2) = 3 моль

Найти: m

m(SiO2) = Mn

M(SiO2) = Ar(Si) + Ar(O) x 2 = 28 + 32 = 60

m(SiO2) = 3 х 60 = 180 г

3) m(Ca) = 8г

Найти: N

N(Ca) = Na x n

n(Ca) = m/M = 8 / 40 = 0,2 моль

N(Ca) = 6 x 10^23 x 0,2 = 1,2 x 10^23 атомов

4)

а) m = M x n

n = N/Na = 12 x 10^23 / 6 x 10^23 = 2

m = 32 x 2 = 64 грамма

б) m = M x n

n = N/ Na = 3 x 10^23 / 6 x 10^23 = 0,5

m = Ar(F) x 2 x 0,5 ÷ 19 x 2 x 0,5 = 19 грамм

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: rnini9696