Предмет: Математика,
автор: TR1XTA
Вода
Вода в пол-литровой бутылке в магазине стоит 30 рублей, а пятилитровая бутылка воды – 100 рублей. Кубический метр холодной воды из-под крана стоит 36 рублей. (1 куб. м. = 1000 л)
Вопрос А: Во сколько раз литр воды из пол-литровых бутылок обойдётся дороже литра воды из пятилитровой бутылки?
Вопрос Б: В месяц человек выпивает 40 литров воды. На сколько полных месяцев хватит 72 рублей, если пользоваться водой из-под крана?
В поле для ответа напечатай только число.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
а) в 3 раза б) 50 месяцев
Пошаговое объяснение:
а) нужно 2 бутылки по 0,5, чтобы получить литр, т.е. 2*30=60 рублей
из 5литровой 1 литр будет стоить 100/5=20 рублей
значит литр из пол-литровых в 60/20=3 раза дороже, чем из пятилитровой
б) на 72/36=2 куб.м. воды из под крана хватит выделенных денег
т.к. 1куб.м.=1000л, то 2*1000=2000
т.е. если человек в месяц выпивает 40л, то 2000л он выпьет за 2000/40=50 месяцев
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dolganovegor4
Предмет: География,
автор: weazyyyofficial
Предмет: Українська мова,
автор: kirillgavrilov09
Предмет: Математика,
автор: shatalinaoksan
Предмет: Информатика,
автор: anikinapoly