Предмет: Математика, автор: TR1XTA

Вода
Вода в пол-литровой бутылке в магазине стоит 30 рублей, а пятилитровая бутылка воды – 100 рублей. Кубический метр холодной воды из-под крана стоит 36 рублей. (1 куб. м. = 1000 л)

Вопрос А: Во сколько раз литр воды из пол-литровых бутылок обойдётся дороже литра воды из пятилитровой бутылки?
Вопрос Б: В месяц человек выпивает 40 литров воды. На сколько полных месяцев хватит 72 рублей, если пользоваться водой из-под крана?

В поле для ответа напечатай только число.

Ответы

Автор ответа: MaILibeRtY
2

Ответ:

а) в 3 раза б) 50 месяцев

Пошаговое объяснение:

а) нужно 2 бутылки по 0,5, чтобы получить литр, т.е. 2*30=60 рублей

из 5литровой 1 литр будет стоить 100/5=20 рублей

значит литр из пол-литровых в 60/20=3 раза дороже, чем из пятилитровой

б) на 72/36=2 куб.м. воды из под крана хватит выделенных денег

т.к. 1куб.м.=1000л, то 2*1000=2000

т.е. если человек в месяц выпивает 40л, то 2000л он выпьет за 2000/40=50 месяцев

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dolganovegor4
Предмет: Українська мова, автор: kirillgavrilov09
Предмет: Информатика, автор: anikinapoly
Нияз с Ниязом в ожидании результатов олимпиады решили поиграть в Ётту. В этой игре участ- ники выкладывают карточки в линии по определенным правилам. Карточки бывают четырех раз- ных форм, цветов и достоинств. За выложенную линию игрок получает определенное количество очков. Ниязу обычные правила показались слишком сложными, и он предложил убрать у карточек цвет и форму, оставив лишь достоинство. А Ниязу такие правила показались слишком простыми, и он предложил увеличить количество различных достоинств карточек до 100. В модифицированных правилах линия считается корректной, если либо она состоит из карточек одного достоинства, либо все карточки в ней имеют различные достоинства. Если игрок выложил некорректную линию, то он получает −1 очков за невнимательность. За корректную линию начис- ляется количество очков равное сумме достоинств всех карточек в ней. При этом, если достоинство каждой следующей карточки на один больше предыдущей, то очки за такую линию умножаются на два. Но при этих правилах Ниязу сложно быстро посчитать очки за выложенную линию. Поэтому он просит Вас ему помочь и написать программу, которая по заданной линии из n карточек определяет количество очков за нее
НУЖНА ПОМОЩЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛЛОВ