Предмет: Физика,
автор: Аноним
При нагревании куска металла массой 200г от 20°C до 60°C его внутренняя энергия увеличилась на 2400 дж Какова удельная теплоемкость металла? ответ запишите в кДж/кг
Ответы
Автор ответа:
0
Q=cmΔt
c=Q/mΔt
c=2400/0,2*40=2400/8=300 = 0.3 кДж/кг*С
c=Q/mΔt
c=2400/0,2*40=2400/8=300 = 0.3 кДж/кг*С
Автор ответа:
5
Условие: При нагревании куска металла массой 200 грамм от 20°С до 60°С его внутренняя энергия увеличилась на 2 400 Дж. Какова удельная теплоёмкость металла?
Дано:
m (масса куска металла) - 200 грамм
t₁ (начальная температура куска металла) = 20°С
t₂ (конечная температура) = 60°С
Q (увеличение внутренней энергии куска металла) = 2 400 Дж.
Найти:
удельную теплоёмкость металла
Решение:
удельную теплоёмкость металла выразим из формулы: Q = C*m*(t₂ - t₁), откуда С = Q / m*(t₂ - t₁)).
C = 2 400 / (0,2 * (60 - 20)) = 2 400 / 8 = 300 Джоулей / (килограмм/градус Цельсия) = 0,3 Килоджоуля / килограмм
Ответ: Удельная теплоёмкость металла = 300 Джоулей / (килограмм/ градус Цельсия) = 0,3 Килоджоуля / килограмм.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: bstop2926
Предмет: Английский язык,
автор: SERENAGOLOVIY
Предмет: Математика,
автор: motya23032010
Предмет: Математика,
автор: настя5162