Предмет: Физика, автор: cherryliiqueur

При температуре 11 °С относительная влажность воздуха была равна 73 %. Используя данные таблицы, определи, на сколько уменьшилась или увеличилась относительная влажность воздуха, если температуру повысили до 19 °С.



Ответ (округли до десятых): относительная влажность воздуха (уменьшилась/увеличилась) на ? %

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
57

Ответ:

Объяснение:

1)

При температуре 11°С плотность насыщенного пара (из таблицы) равна ρ₀ = 10 г/м³

Имеем:

φ = ρ / ρ₀

ρ =  φ·ρ₀ = 0,73·10 = 7,3 г/м³

2)

При температуре 19°С плотность насыщенного пара (из таблицы) равна ρ₀₁ = 16,3 г/м³

Имеем:

φ₁ = ρ / ρ₀₁

φ₁ = 7,3 /  16,3 ≈ 0,45  или   45%

3)

Относительная влажность воздуха уменьшилась на 28%:

73% - 45% = 28%

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: badihop2