Предмет: Физика,
автор: kroitoraleksandr75
сколько дров необходимо сжечь чтобы расплавить 2 кг олова в стальной посуде массой 400 г если начальная температура 20 градусов
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
0,258 кг
Объяснение:
замудрили задачу!
много надо справочных данных:
с олова = 230
с стали = 500
λ олова = 59000
q дров = 10⁷
t плавления олова = 232
Q нагревание олова и стальной посуды = c олова*m олова *(t плавления олова - t ) + c стали * m стали *(t плавления олова - t ) = 2*230*(232-20)+ 0,4*500*(232 - 20) = 139920 Дж
Q плавления олова = λ олова *m олова = 59000*2=118000 Дж
Q нагревание и плавление = Q сгорания дров
Q сгорания дров = 139920 + 118000 = 257920 Дж
m= Q/q m= 257920/10⁷ = 0,258 кг
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: zievaddinovanasiba
Предмет: География,
автор: dasarybcenko
Предмет: Математика,
автор: valeriakracun35
Предмет: Математика,
автор: dtxrv
Предмет: Математика,
автор: безимени56892