Предмет: Химия,
автор: Аноним
Помогите пожалуйста!
При сжигании алкана объемом 23 л образовалось 69 л углекислого газа. Найдите алкан, выведите молекулярную формулу.
Ответы
Автор ответа:
2
Общая формула алкана: СхН2х+2
По уравнению реакции n(CO2) : n(CxH2x+2) = x : 1
n = V / Vm, где Vm = const =>
Отношение объёмов равно отношению количества вещества (V/V'=n/n')
Отсюда n(CO2) : n(CxH2x+2) = 69 : 23 = 3 : 1
=> x=3.
Формула алкана: С3Н8 — пропан.
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: dentoppremium
Предмет: Математика,
автор: aestheticgirl14
Предмет: Информатика,
автор: khmvsa05
Предмет: Математика,
автор: ilmirich2015
Предмет: Химия,
автор: marusjatimailru