Предмет: Химия, автор: Unicorn1402

Молекула вещества состоит из атомов серы и хлора. Массовая доля серы равна 13,06%, относительная плотность по воздуху равна 8,45. Определите молекулярную формулу вещества.​

Ответы

Автор ответа: Anleglift2
1

Нууу, если только из серы и хлора, тогда:

1)Mr(Вещества) = 29(Mr(возд)) × 8.45 ~ 245 г/моль

n(s) =  \frac{13.06 \times 245}{32 \times 100}  = 1

Значит в молекуле 1 сера.

Теперь хлор: массовая доля = 100%-13.06%=86.94%

n(cl) =  \frac{86.94 \times 245}{35.5 \times 100} = 6

Тогда в молекуле 6 хлора

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним